Einseitige gedrechselte Beinmedaille o. J. (wohl 17. Jahrhundert), Coll. Fieweger -.

MEDAILLEN
MISCELLANEA, SATIRE

Losnummer 1865

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Einseitige gedrechselte Beinmedaille o. J. (wohl 17. Jahrhundert), unsigniert. Satirische Medaille mit dem Doppelkopf-Porträt eines türkischen Sultans und eines (christlichen) Königs. 44,11 mm; 6,06 g.
Coll. Fieweger -.

Von großer Seltenheit. Vorzüglich

Die vorliegende Medaille gehört möglicherweise in den Kontext der Annäherung zwischen dem Osmanischen Reich und Frankreich Ende des 17. Jahrhunderts. Während sich die Habsburger, die Spanier, die Schweden, die Bayern sowie der fränkische und der oberrheinische Reichskreis gegen die Franzosen zusammengeschlossen hatten, verbündete sich Louis XIV. mit den Osmanen und zeitweise auch mit den Briten. Auf das spöttisch als "unheilige" Liga bezeichnete Bündnis bezieht sich vermutlich die Legende BRIEDER Z der Medaille, was so viel wie "Z(wei) Brüder" heißen könnte. Der türkische Sultan ist durch seinen Turban mit Halbmond und Stern deutlich als osmanischer Regent zu erkennen. Die Lilien auf der Königskrone verweisen hingegen auf den französischen König.