Leopold I., 1657-1705. Einseitige, versilberte Zinnmedaille 1683, Hirsch 74 (Rückseite); Slg. Montenuovo -; Slg. Julius 196 (dieses Exemplar).

Losnummer 1710

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Einseitige, versilberte Zinnmedaille 1683, unsigniert, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Stadtansicht Wiens mit Halbmond auf dem Stephansdom, vor den Stadtmauern Kampf zwischen dem kaiserlichen und dem osmanischen Heer. 47,72 mm; 13,95 g.
Hirsch 74 (Rückseite); Slg. Montenuovo -; Slg. Julius 196 (dieses Exemplar).

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 379, Frankfurt/Main 2004, Nr. 3700 und der Sammlung Julius, Auktion R. Gaettens jun. Heidelberg 7./8. Juli 1958, Nr. 196.

In der Sammlung Julius wird das vorliegende Klischee als Einlage für einen Brettspielstein bezeichnet.