Victoria, 1837-1901. Zinnmedaille 1856, Eimer 1509, -; Pax in Nummis 812, -.

Losnummer 1528

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Victoria, 1837-1901.
Zinnmedaille 1856, von J. Pinches, auf die Eroberung von Sewastopol und den Frieden von Paris. Sechs Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz//Tafel mit der Darstellung eines sinkenden Schiffs in einem Hafen, hinter der Tafel vier Fahnen, darüber strahlende Waage mit Lorbeerzweigen, darunter Schlange. 51,64 mm; 35,58 g. Dazu: Eine weitere Zinnmedaille 1856, auf den Frieden von Paris. 40,74 mm; 18,40 g. Eimer 1509, -; Pax in Nummis 812, -.

2 Stück., Gelocht (1x). Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Baldwin's 43, London 2005, Nr. 3433 (1.).