Johann III. Sobieski, 1674-1696. Vergoldete Bronzemedaille 1684, H.-Cz. 2481; Slg. Montenuovo 942 (dort in Silber); Voltolina 1036.

POLEN, KÖNIGREICH

Losnummer 1580

Schätzpreis: 400,00 €
Mindestgebot: 400,00 €

Johann III. Sobieski, 1674-1696.
Vergoldete Bronzemedaille 1684, von M. Brunner, auf die Heilige Allianz mit Papst Innozenz XI. Kaiser Leopold I. und dem venezianischen Dogen Marc Antonio Giustinian gegen die Türken. Die Verbündeten stehen auf je einem Kleeblatt zueinander gewandt und halten gemeinsam eine Kette//Der polnische und der kasierliche Adler zerfleischen mit dem Markuslöwen den Türkenhund. Mit Randschrift. 56,24 mm; 60,28 g. H.-Cz. 2481; Slg. Montenuovo 942 (dort in Silber); Voltolina 1036.

RR Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 9, Stuttgart 2010, Nr. 552.