Edward IV, 1461-1470, 1471-1484. Bronzegußmedaille 1480, Eimer 19; Hill 934.

Losnummer 1525

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Edward IV, 1461-1470, 1471-1484.
Bronzegußmedaille 1480, unsigniert, vermutlich italienischer Meister. Brustbild John Kendals r. mit langem Haar//Wappenschild. 57,20 mm; 69,80 g. Eimer 19; Hill 934.

Späterer Guß. Sehr schön

John Kendal, Ó1485, wurde 1477 zum "Turcopolier", dem General der Infanterie, des souveränen Malteserordens ernannt. Laut Christopher Eimer ist dies die erste Ehrenmedaille für einen nicht-adligen Engländer (S. 31).