Leopold I., 1657-1705. Bronzemedaille 1685, Slg. Montenuovo 949 (dort in Silber).

Losnummer 1718

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Bronzemedaille 1685, unsigniert, auf die Rückeroberung und Befreiung Neuhäusels von den Türken. Pallas mit Viktoriastatuette steht v. v. l. Putte mit Bildtafel, auf der die Schlachtszene dargestellt ist, r. Putte mit Bildtafel, die einen topographischen Plan der Festung Neuhäusel zeigt//Pallas mit Wurfspeer in der Rechten reitet l. mit zwei Jagdhunden, davor fliehende Wölfe. Mit Randschrift. 61,00 mm; 82,04 g.
Slg. Montenuovo 949 (dort in Silber).

RR Min. Kratzer, Stempelfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 59, München 1992, Nr. 3201.

Im August 1685 versuchten die Türken Gran abermals zu nehmen, doch wurden sie noch vor den Toren der Stadt vom kaiserlichen Heer geschlagen. Im selben Monat glückte den Kaiserlichen auch die Einnahme der Festung Neuhäusel (Ersekujvár), einem wichtigen strategischen Platz, der den Türken zuvor zur Grenzsicherung Ungarns gedient hatte.