Francesco Morosini, 1688-1694. Vergoldete Bronzegußmedaille 1688, Voltolina 1066 (dort mit Randschrift); Forster 651 (dort mit Randschrift).

ITALIEN, VENEDIG

Losnummer 1567

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 150,00 €

Francesco Morosini, 1688-1694.
Vergoldete Bronzegußmedaille 1688, von P. H. Müller, auf seine Wahl zum Dogen und die Siege über die Türken. Brustbild fast v. v. mit Dogenmütze und umgelegtem Mantel, dahinter Armaturen//Venezia sitzt v. v. mit Steuerruder und Füllhorn, um sie herum im Meer fünf Nymphen stellvertretend für die eroberten Gebiete, im Hintergrund l. Ätna, r. Schiffe. 59,79 mm; 78,05 g. Voltolina 1066 (dort mit Randschrift); Forster 651 (dort mit Randschrift).

RR Mit Trageöse, sehr schön