Marc Antonio Giustinian, 1684-1688. Bronzene Hohlgußmedaille o. J. (1685), Voltolina 1045 (dort dieses Exemplar abgebildet).

ITALIEN, VENEDIG

Losnummer 1559

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 300,00 €

Marc Antonio Giustinian, 1684-1688.
Bronzene Hohlgußmedaille o. J. (1685), von G M, auf die Eroberung der Festung Koroni auf der Morea. Brustbild des Flottenkommandanten und späteren Dogen Francesco Morosini halbl.//Ansicht der Festung aus der Vogelperspektive. 57,66 mm; 48,84 g. Voltolina 1045 (dort dieses Exemplar abgebildet).

RR Mit Wachs verfülltes Loch, ziseliert, sehr schön

Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 94.