Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683, Hirsch 56; Slg. Montenuovo 903.

Losnummer 1707

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 270,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1683, unsigniert, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Schlachtszene vor der Stadtansicht von Wien mit fliehendem Türkenheer, darüber gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, Schwert und Zepter in den Fängen//14 Zeilen Schrift, darüber geharnischtes Brustbild des Kaisers im Kranz aus Palmzweigen. 48,76 mm; 38,62 g.
Hirsch 56; Slg. Montenuovo 903.

RR Mit Trageöse, fast sehr schön