Zetzmann vgl. 3049 (Vorderseite).

MEDAILLEN
1. WELTKRIEG

Losnummer 1873

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 390,00 €

Kleine Serie von drei Zinkmedaillen der Werkstatt Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf das Kriegsbündnis zwischen dem Deutschen Reich, Österreich-Ungarn, Bulgarien und der Türkei. Alle drei tragen folgende Vorderseite: Die uniformierten Brustbilder Wilhelms II. von Preußen und Franz Josephs I. von Österreich-Ungarn in einem vertieften Viereck l. zwischen den Brustbildern Mohammeds V. der Türkei l. und Ferdinands I. von Bulgarien r. darüber strahlender Stern, darunter Fascesbündel mit Lorbeer- und Eichenzweig. Dazu kommen diese Rückseiten:
1.) Vier Soldaten mit Gewehren. Mit Randpunze: MIT. BRONCE. 54,31 mm; 47,44 g.
2.) Antik gekleideter Soldat fordert zum Kampf auf. 54,27 mm; 47,65 g.
3.) Krieger mit über den Kopf erhobenem Schwert. Mit Randpunze: MIT. BRONCE. 54,60 mm; 46,76 g.

3 Stück., Von korrodierten Stempeln (1x), vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 373, Frankfurt/Main 2002, Nr. 2415 (1.).
Exemplar der Auktion Lanz 122, München 2004, Nr. 2217 (3.).