Peter I., der Große, 1682-1725. Zinnmedaille 1696, Diakov 4.3/4.2.

Losnummer 1588

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
Zinnmedaille 1696, von S. Judin (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf die Gründung der russischen Seemacht. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Neptun mit Dreizack steht nach r. in Muschelwagen, der von zwei Seepferden gezogen wird, vor ihm am Ufer steht Russia nach l. mit erhobener Rechten, im Hintergrund l. Segelschiffe auf See. 65,72 mm; 93,08 g. Diakov 4.3/4.2.

Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich