Eisengußmedaille 1916

MEDAILLEN
1. WELTKRIEG

Losnummer 1877

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 100,00 €

Eisengußmedaille 1916, von M. Lange, auf den Generalfeldmarschall Freiherr von der Goltz. Kopf des Freiherren r.//Schmied mit Amboss übergibt einem Soldaten mit einem türkischen Schild ein Schwert. Mit Randpunzen. 98,78 mm; 227,54 g.

RR Mattiert und geschwärzt, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hüseyin A. Dogan, Auktion Gorny & Mosch 172, München 2008, Nr. 6740.