Holzdöschen o. J., Pere vgl. 1152 (Rückseite).

MEDAILLEN
1. WELTKRIEG

Losnummer 1880

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 80,00 €

Holzdöschen o. J. unsigniert. Ansicht des Kreuzers Hamidiye. Durchmesser 43,66 mm, Höhe 26,00 mm; 18,12 g.
Pere vgl. 1152 (Rückseite).

Sehr schön

Die Hamidiye ist ein türkischer Marine-Kreuzer, der in den Balkankriegen und im 1. Weltkrieg eingesetzt worden ist. Ab 1920 diente sie als Schulschiff, bis die Hamidiye 1947 außer Dienst gestellt wurde.