Nikolaus I., 1825-1855. Tragbare, silberne Verdienstmedaille 1829, Diakov 473.1 (R1).

Losnummer 1617

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 875,00 €

Nikolaus I. 1825-1855.
Tragbare, silberne Verdienstmedaille 1829, unsigniert, verliehen an die Teilnehmer im Russisch-Türkischen Krieg 1828-1829. Strahlendes Kreuz auf Halbmond, zu den Seiten 1828Ü - 1829Ü//Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. An russischer Pentagonal-Bandspange mit erneuertem Band, auf dem Revers schwach der kaiserliche Adler. 26,13 mm; 23,20 g (mit Spange). Dazu: Ein zweites, kleineres Exemplar (Reduktion). Mit vernähtem Bandabschnitt. 22,05 mm; 6,84 g (mit Bandabschnitt).
Diakov 473.1 (R1).

R 2 Stück., Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplare der Auktion Dmitry Markov 11, New York 2003, Nr. 882 und 883.