AEDUI. Litavicos. Õ-Quinar, 1. Jahrhundert v. Chr.; 1,58 g. Delestrée/Tache 3232.

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Losnummer 2

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 60,00 €

AEDUI. Litavicos.
Õ-Quinar, 1. Jahrhundert v. Chr.; 1,58 g. Kopf r.//Reiter r. mit Eber-Standarte.
Delestrée/Tache 3232.

Dunkle Patina, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 312, Osnabrück 2018, Nr. 1754 und der Sammlung Theodor Grewer (erworben in den 1970er bis 1990er Jahren), Auktion Kölner Münzkabinett 106, Köln 2017, Nr. 451.

Litavicos befehligte das Heer, das 52 v. Chr. den in Alesia eingeschlossenen Vercingetorix entsetzen sollte (zu seinem allgemeinen Schicksal siehe Text B. Ziegaus zu Slg. Flesche Nr. 264).