MELDI. Epenos. Æs, 60/25 v. Chr.; 3,26 g. Delestrée/Tache 587.

KELTISCHE MÜNZEN
BELGICA

Losnummer 31

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 75,00 €

MELDI. Epenos.
Æs, 60/25 v. Chr.; 3,26 g. Kopf l.//Pferd r. darauf Adler.
Delestrée/Tache 587.

Grüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 312, Osnabrück 2018, Nr. 1835 und der Sammlung Dr. Jacques Marneffe, Auktion Jean Elsen 125, Brüssel 2015, Nr. 193.

Hauptort der Meldi war das heutige Meaux (Region Ile-de-France).