Leopold I., 1657-1705. Silbergußmedaille 1683, Hirsch vgl. 73/102; Slg. Montenuovo -.

Losnummer 702

Schätzpreis: 250,00 €
Mindestgebot: 250,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbergußmedaille 1683, unsigniert, auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Schlachtszene//Stadtansicht von Wien. 50,69 mm; 41,63 g.
Hirsch vgl. 73/102; Slg. Montenuovo -.

RR Zeitgenössischer Guß. Mit Trageöse, schön-sehr schön

Exemplar der Sammlung Hüseyin A. Dogan, Auktion Gorny & Mosch 172, München 2008, Nr. 6108.