ANONYM (Knauth, C.G.) Leitzmann S. 3; MMAG 3002; CS 7950.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, ALLGEMEINE NUMISMATIK

Losnummer 4002

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 490,00 € (unter Vorbehalt)

ANONYM (Knauth, C.G.)
Numophylacii Ampachiani Sectiones I-III. d. i. Verzeichniss der von dem verstorbenen Domdechant zu Wurzen und Domkapitular zu Naumburg an der Saale Herrn Stifts-Regierungsrath Christian Leberecht von Ampach hinterlassenen Münz- und Medaillen-Sammlung zu Berlin... öffentlich und meistbietend versteigert werden soll. Leipzig/Naumburg 1833-1835. VI, 592 S. 2 S. Corrigenda; VI, 714 S.; VI, 756 S. 2 S. Corrigenda. Halbledereinbände des 19. Jahrhunderts, mit je 4 Bünden, Eckbezügen und goldgeprägten Rücken. Leicht bestoßen, die Lederbezüge mit Schürfungen. Zwei Bände mit einseitig abgelöstem Rücken. (3)
Leitzmann S. 3; MMAG 3002; CS 7950.

Komplette, einheitlich gebundene Folge der Kataloge dieser insbesondere im Blick auf ihre Medaillenpartien bedeutenden Sammlung mit insgesamt 16093 Los-Nrn.