Karl Theodor, 1743-1799. Silbermedaille 1792, Stemper 605; Witt. 2309; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 603.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Losnummer 1200

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 115,00 €

Karl Theodor, 1743-1799.
Silbermedaille 1792, unsigniert, von J. Scheufel, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum als Kurfürst von der Pfalz, gewidmet von den pfalz-neuburgischen Landständen. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Pietas steht l. und entleert eine Opferschale über einem brennenden Dreifuß der mit Widderköpfen verziert ist. 41,12 mm; 29,20 g.
Stemper 605; Witt. 2309; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 603.

Winz. Kratzer, vorzüglich