Directoire, 1795-1799. Bronzemedaille 1798, Slg. Julius 662; Zeitz 10.

Losnummer 385

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 115,00 €

Directoire, 1795-1799.
Bronzemedaille 1798, von J. M. Jouannin und N. G. A. Brenet, auf die Eroberung Ägyptens. Büste Napoléons fast v. v. mit einem Kranz aus Lotusblüten//Napoléon als römischer Triumphator steht nach l. auf einem von zwei Dromedaren gezogenen Wagen und wird von der über ihm schwebenden Viktoria bekränzt, davor Obelisk und Säule. 40,66 mm; 41,62 g.
Slg. Julius 662; Zeitz 10.

Min. Randfehler, vorzüglich