Napoléon I, 1804-1814, 1815. Bronzemedaille 1804, Slg. Julius 1248; Zeitz 35.

Losnummer 411

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 75,00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Bronzemedaille 1804, von R. V. Jeuffroy und L. Jaley, auf die Verteilung der Ehrenlegion im Lager von Boulogne. Napoléon, begleitet von zwei Adjudanten, sitzt nach r. auf einem Thronpodest und verteilt Kreuze der Ehrenlegion an Soldaten verschiedener Waffengattungen//Stellungsplan der Verteilung der Armee zum Zeitpunkt der Ordensverleihungen. 40,96 mm; 38,29 g.
Slg. Julius 1248; Zeitz 35.

Winz. Randfehler, Felder der Vorderseite min. überarbeitet, sonst vorzüglich