Napoléon I, 1804-1814, 1815. Bronzemedaille 1804, Slg. Julius 1343; Zeitz 47; Slg. Brettauer 1592.

Losnummer 420

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 190,00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Bronzemedaille 1804, von B. Andrieu, auf die Einführung der Pockenimpfung, entwickelt aus der Lymphe eines mit Kuhpocken geimpften Menschen. Büste r. mit Lorbeerkranz//Aesculap mit Schlangenstab steht v. v. und umarmt schützend die neben ihm stehende Venus, l. Kuh, r. Ritzmesser und Röhrchen. 40,52 mm; 38,58 g.
Slg. Julius 1343; Zeitz 47; Slg. Brettauer 1592.

Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz