Napoléon I, 1804-1814, 1815. Bronzemedaille 1806, Slg. Julius 1594; Zeitz 75; Slg. Merseb. -.

Losnummer 446

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 190,00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Bronzemedaille 1806, von B. Andrieu, auf die Schlacht bei Jena am 14. Oktober. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Napoléon I. als Imperator mit Blitz in der erhobenen Rechten reitet r. über einen toten Krieger hinweg, vor ihm ein verwundeter Krieger, oben Adler. 40,75 mm; 39,08 g.
Slg. Julius 1594; Zeitz 75; Slg. Merseb. -.

Winz. Randfehler, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 318, München 2016, Nr. 3950.