Consulat, 1799-1804. Bronzemedaille A XI (1803), Slg. Julius 1178; Zeitz -.

Losnummer 404

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Consulat, 1799-1804.
Bronzemedaille A XI (1803), von B. Andrieu, auf die Brücke über die Durance. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Flußnymphe sitzt nach r. den linken Arm auf eine ausströmende Quellurne gelegt, die Linke liegt auf einem Rad, vor ihr steht Minerva mit Lorbeerzweig und ausgestreckter Rechten, im Hintergrund Flußlandschaft. 42,39 mm; 36,43 g.
Slg. Julius 1178; Zeitz -.

Feine Kupfertönung, vorzüglich-Stempelglanz