Napoléon I, 1804-1814, 1815. Bronzemedaille 1809, Slg. Julius 2106; Zeitz 100.

Losnummer 472

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 145,00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Bronzemedaille 1809, von N. G. A. Brenet, auf die Schlacht von Essling (heute Stadtteil von Wien) und die Überquerung der Donau. Der Flußgott der Donau zerbricht eine Pontonbrücke, auf der eine Kanone steht; zu den Seiten je ein Feldzeichen Napoléons//Französische Soldaten überqueren eine hölzerne Brücke, oben schwebt Viktoria l. mit Kranz. 40,56 mm; 34,05 g.
Slg. Julius 2106; Zeitz 100.

Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz