Napoléon I, 1804-1814, 1815. Bronzemedaille 1809, Slg. Julius 2142; Zeitz 107.

Losnummer 478

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 185,00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Bronzemedaille 1809, von B. Andrieu, auf den Frieden von Wien. Büste r. mit Lorbeerkranz//Napoléon als nackter Jüngling steht v. v. mit Olivenzweig in der Rechten über Altar und Fackel in der Linken, mit der er einen Haufen Kriegsgerät entzündet. 40,48 mm; 40,68 g.
Slg. Julius 2142; Zeitz 107.

Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 503.