Traianus, 98-117. Õ-Hemidrachme, 100, Kyrene (Cyrenaica); 1,63 g.

Losnummer 236

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 60,00 €

Traianus, 98-117.
Õ-Hemidrachme, 100, Kyrene (Cyrenaica); 1,63 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kopf des Zeus Ammon r. Sydenham 178 (Caesarea Cappadociae).

R Kl. Randfehler, winz. Kratzer auf dem Avers, sonst fast vorzüglich

Zur Münzstätte siehe Metcalf, The Silver Coinage of Cappadocia, New York 1996, S. 83, Anm. 1.