Silbermedaille 1921

ASCHAFFENBURG, STADT

Losnummer 892

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 140,00 €

Silbermedaille 1921, unsigniert, herausgegeben vom Verein von Münzfreunden Aschaffenburg, auf die Eröffnung des neuen Hafens. Zwei Flußgötter sitzen v. v. mit Paddeln und reichen sich die Hand, zwischen ihnen zwei Quellurnen, unten Stadtwappen//Ansicht des neuen Hafens mit Schiffen und Gebäuden. Mit Punzen: 15 und 990. 40,33 mm; 19,95 g.

Mattiert. Vorzüglich-Stempelglanz