Severus II., 305-307. Æ-Antoninian, 305/306, Alexandria, 1. Offizin; 3,54 g. RIC 60 a.

Losnummer 161

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 50,00 €

Severus II. 305-307.
Æ-Antoninian, 305/306, Alexandria, 1. Offizin; 3,54 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser empfängt Victoria auf Globus von Jupiter.
RIC 60 a.

Braune Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung, erworben im Mai 1994.