Constantinus I., 306-337 für Helena. Æ-Follis, 318/319, Thessalonica, 1. Offizin; 3,28 g. RIC 48.

Losnummer 179

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 115,00 €

Constantinus I. 306-337 für Helena.
Æ-Follis, 318/319, Thessalonica, 1. Offizin; 3,28 g. Drapierte Büste r.//In Kranz: Stern.
RIC 48.

Etwas korrodiert, sehr schön/fast vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung, erworben im Dezember 2005.

M. Alföldi in Helena nobilissima femina in Jbnum X, 1959/1960 schreibt diese Münze der jüngeren Helena zu, die 321 mit Crispus in Sirmium verheiratet wurde. Die Stücke ohne Münzzeichen wurden früher auch für Trier in Anspruch genommen. Heute hat sich aber die Ansicht des RIC durchgesetzt, die Dame ist die Mutter Constantins und die Münzstätte ist Thessalonica.