Wilhelm I., 1813-1840. Vergoldete Bronzemedaille 1820, Dirks 154.

NIEDERLANDE, KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE

Losnummer 2898

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 390,00 € (unter Vorbehalt)

Wilhelm I. 1813-1840.
Vergoldete Bronzemedaille 1820, von A.-F. Michaut, zu Ehren der königlichen Familie. Sieben Medaillons mit den Köpfen der einzelnen Familienmitglieder: in der Mitte Wilhelm I. l. oben im Uhrzeigersinn sein Sohn, der spätere Wilhelm II. r. dessen Frau, Anna Pavlovna l. sein Onkel und Schwiegervater, Friedrich Wilhelm II. von Preußen l. seine Kinder Friedrich Wilhelm und Marianne l. seine Frau Wilhelmine von Preußen r. und der Bruder der Anna Pavlovna, Zar Alexander I. r.//Gekröntes Wappen der Niederlande mit zwei Löwen als Schildhaltern. 53,99 mm; 84,71 g.
Dirks 154.

Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz