Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille o. J., Collignon -.

Losnummer 2880

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 290,00 € (unter Vorbehalt)

Louis Philippe, 1830-1848.
Bronzemedaille o. J. von Montagny, auf französische Armee in Afrika. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Viktoria steht v. v. auf einem Erdball, in der Rechten Kranz und Schwert, in der Linken Kranz und Palmzweig. Mit Randpunze: Hand und CUIVRE. 52,70 mm; 102,94 g.
Collignon -.

RR Vorzüglich-Stempelglanz

Die undatierte Medaille bezieht sich vermutlich auf die Unruhen in Marokko und Algerien in den 1840er Jahren. Der Freiheitskämpfer Abd el-Kader begehrte gegen die französische Herrschaft auf. 1844 kam es zur Schlacht am Isly, in der Abd el-Kader eine herbe Niederlage einstecken musste. Daraufhin schloss der Sultan Frieden mit Frankreich.