Constantinus IV., 668-685 mit Heraclius und Tiberius. Ô-Solidus, 681/685, Constantinopolis, 8. Offizin; 4,25 g. DOC 10 g; Sear 1156.
BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ
Constantinus IV. 668-685 mit Heraclius und Tiberius.
Ô-Solidus, 681/685, Constantinopolis, 8. Offizin; 4,25 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Schild und Speer//Kreuz auf drei Stufen zwischen zwei Prinzen.
DOC 10 g; Sear 1156.
R Kl. Randfehler, Auflagen auf dem Revers, fast vorzüglich/sehr schön
DOC 10 g; Sear 1156.
Exemplar der Slg. Phoibos.