1/16 Taler (Doppelschilling) 1608 (Jahreszahl im Stempel aus 1607 geändert), Kalvelage/Schrock 101 e/d.

HAMELN, STADT

Losnummer 2256

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 650,00 € (unter Vorbehalt)

1/16 Taler (Doppelschilling) 1608 (Jahreszahl im Stempel aus 1607 geändert), mit Titel Rudolfs II. 2,75 g.
Kalvelage/Schrock 101 e/d.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich

Erworben im Juni 1988 aus der Slg. Schrock.