KONVOLUT.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, ALLGEMEINE NUMISMATIK

Losnummer 4031

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 36,00 € (unter Vorbehalt)

KONVOLUT.
4 Schriften zur Geschichte des Münzen- und Medaillensammelns: NATHORST-BÖÖS/WISEHN, I. Numismatiska forskare och myntsamlare i Sverige fram till 1830-talet. (Numismatiska Meddekanden Band XXXVI). Stockholm 1987. 128 S. zahlreiche Abb. Orig.-Ganzleinen. KAPOSSY, B./CAHN, E.B. Des Herrn Gottlieb Emanuel von Hallers Eidgenössisches Medaillenkabinett. Bern 1979. 94 S. zahlreiche Abb. Orig.-Broschur. STAATLICHE MÜNZSAMMLUNG MÜNCHEN (Hrsg.). Vom Königlichen Cabinet zur Staatssammlung 1807-1982. Ausstellung zur Geschichte der Staatlichen Münzsammlung München 7.10.1982 bis 9.1.1983. München 1982. 280 S. inklusive 48 Tfn. Orig.-Broschur. SCHULMAN, J. 100 Jaar numismatiek. Een reportage. 26 unpaginierte S. Orig.-Klammerbroschur. (4)