Ritterorden des Finnischen Löwen [Suomen Leijonan ritarikunta]. Großkreuz-Set, Anfertigung der Firma A. Tillander in Helsinki aus dem Jahre 1957, bestehend aus Kleinod, 830/000 Silber vergoldet und emailliert, in der Öse mehrfach punz

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FINNLAND, REPUBLIK FINNLAND (SEIT 1919)

Losnummer 3560

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 725,00 €

Ritterorden des Finnischen Löwen [Suomen Leijonan ritarikunta]. Großkreuz-Set, Anfertigung der Firma A. Tillander in Helsinki aus dem Jahre 1957, bestehend aus Kleinod, 830/000 Silber vergoldet und emailliert, in der Öse mehrfach punziert, mit konfektioniertem Schulterband, und Bruststern, 830/000 Silber, hohl gefertigt, mit fünf Luftdruck-Ausgleichs-Öffnungen, Auflagen Silber vergoldet und separat verstiftet, Medaillon Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers mehrfach punziert, u. a. Silberpunze 813H im Rechteck, Stadtpunze von Helsinki und Jahrespunze "C7" für 1957, an Silber vegoldeter Nadel, im originalen schwarzen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Tillander. BWK2 206, 208.

2, II