Nationaler Orden der Ehrenlegion [Ordre National de la Légion d'honneur]. 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Kommandeurs-Dekoration, sog. &q

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FRANKREICH, (DRITTE BIS FÜNFTE) FRANZÖSISCHE REPUBLIK (SEIT 1870)

Losnummer 3562

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 150,00 €

Nationaler Orden der Ehrenlegion [Ordre National de la Légion d'honneur]. 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Kommandeurs-Dekoration, sog. "Ordonnanz-"Ausführung in besonderer Größe (Durchmesser 65 mm!), Anfertigung der Firma Arthus-Bertrand in Paris, 800/000 Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, im Bandring Herstellerpunze von Arthus-Bertrand und französische Garantiepunze für 800er Silber seit 1838 (Eberkopf), am konfektionierten Original-Halsband, in Schachtel. BWK2 581; ZK2 782.

I-II