Emery d'Amboise, 1503-1512. Zecchine nach venezianischem Typ; 3,42 g. Fb. 9; Gamberini 382; Kasdagli R 16/5; Schl. Pl. XI, 4.

KREUZFAHRER
JOHANNITER AUF RHODOS

Losnummer 8461

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 500,00 € (unter Vorbehalt)

Emery d'Amboise, 1503-1512.
Zecchine nach venezianischem Typ; 3,42 g. Der Großmeister kniet vor dem heiligen Johannes//Christus, von Sternen umgeben, steht v. v. in Mandorla.
Fb. 9; Gamberini 382; Kasdagli R 16/5; Schl. Pl. XI, 4.

RR Gestopftes Loch, sehr schön-vorzüglich