TARENT. Õ-Didrachme, 280/272 v. Chr.; 6,53 g. Ravel, Vlasto 795; Rutter, Historia Numorum 1013.
CALABRIA
Vorheriges Los Losnummer 8015 Nächstes Los
Schätzpreis:
150,00 €
Zuschlag: 165,00 €
(unter Vorbehalt)
TARENT.
Õ-Didrachme, 280/272 v. Chr.; 6,53 g. Nackter Reiter l. mit Helm, Speer und Schild//Taras auf Delphin l. mit Weintraube und Spindel.
Ravel, Vlasto 795; Rutter, Historia Numorum 1013.
Feine Patina, flauer Aversstempel, sehr schön