KÖNIGREICH. Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Õ-Drachme, 298/295 v. Chr., Tarsos; 4,06 g. Newell 44.
MACEDONIA
Vorheriges Los Losnummer 8057 Nächstes Los
Schätzpreis:
150,00 €
Zuschlag: 675,00 €
(unter Vorbehalt)
KÖNIGREICH. Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr.
Õ-Drachme, 298/295 v. Chr. Tarsos; 4,06 g. Nike mit Salpinx (trompetenähnliches Instrument) l. auf Prora//Poseidon steht l. mit Dreizack.
Newell 44.
R Feine Patina, Avers min. dezentriert, gutes sehr schön
Newell 44.
Die Darstellung auf der Vorderseite erinnert an die Nike von Samothrake im Louvre.