ATHEN. Õ-Tetradrachme, um 350/295 v. Chr.; 16,88 g. Flament S. 125 ff., Gruppe Pi.

ATTICA

Losnummer 8071

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 340,00 € (unter Vorbehalt)

ATHEN.
Õ-Tetradrachme, um 350/295 v. Chr.; 16,88 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//Eule r. dahinter Olivenzweig und Mondsichel.
Flament S. 125 ff. Gruppe Pi.

Feine Tönung, Punzen auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Slg. Phoibos.