ATHEN. Õ-Tetradrachme, um 350/295 v. Chr.; 16,88 g. Flament S. 125 ff., Gruppe Pi.
ATTICA
Vorheriges Los Losnummer 8071 Nächstes Los
Schätzpreis:
100,00 €
Zuschlag: 340,00 €
(unter Vorbehalt)
ATHEN.
Õ-Tetradrachme, um 350/295 v. Chr.; 16,88 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//Eule r. dahinter Olivenzweig und Mondsichel.
Flament S. 125 ff. Gruppe Pi.
Feine Tönung, Punzen auf dem Revers, sehr schön
Flament S. 125 ff. Gruppe Pi.
Exemplar der Slg. Phoibos.