Runder Silberbarren zu 9,5 Tael 1908

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
CHINA, BARREN UND GEWICHTE

Losnummer 480

Schätzpreis: 800,00 €
Zuschlag: 2.700,00 €

Runder Silberbarren zu 9,5 Tael 1908, Provinz Sichuan (Szechuan). 3 Punzen (rechts): Xuan Tong Yuan Nian Di Ding ("Xuan Tong Yuan Nian" 1. Jahr der Regierungszeit von Xuan Tong; "Di Ding" Bauernsteuer); (oben): Ding Yuan Xian (Ortsname); (links): Jiang Yu Tai De (Barren wurde von Herrn "Yu Tai" hergestellt). 341,04 g. Cribb Class vgl. XL, Group A.

RR Sehr schön-vorzüglich