MEGARA. Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 3,96 g. Kroll/Walker 648; Slg. BCD 39 (dies Exemplar); Hoover 1796 (dies Exemplar).

MEGARIS

Losnummer 4033

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 75,00 €

MEGARA.
Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 3,96 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Ethnikon.
Kroll/Walker 648; Slg. BCD 39 (dies Exemplar); Hoover 1796 (dies Exemplar).

Grüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Elsen 98, Brüssel 2008, Nr. 66 und der Sammlung BCD, Auktion LHS 96, Zürich 2006, Nr. 39.