ACHAIA. PATRAI. Æs, 40/35 v. Chr., Slg. BCD 514; Hoover 65.

PELOPONNESUS

Losnummer 4042

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 65,00 €

ACHAIA. PATRAI.
Æs, 40/35 v. Chr. Magistrat Lykon, (Sohn des) Damotimos; 4,45 g. Büste der Athena r. mit korinthischem Helm//Poseidon steht r. mit Dreizack und Delphin.
Slg. BCD 514; Hoover 65.

R Rotbraune Patina, fast sehr schön

Exemplar der Sammlung BCD, CNG Electronic Auction 288, Lancaster 2012, Nr. 151.