Õ-Tetradrachme, kinnloser Typ, 1. Jahrhundert v. Chr.; 12,38 g. Dembski 1150; Göbl, Ostkelten Typ 244; Kostial 555; Slg. Flesche 722.
KELTISCHE MÜNZEN
DACIA
Õ-Tetradrachme, kinnloser Typ, 1. Jahrhundert v. Chr.; 12,38 g. Stilisierter Kopf r.//Stilisierter Reiter auf Entenschnabelpferd r.
Dembski 1150; Göbl, Ostkelten Typ 244; Kostial 555; Slg. Flesche 722.
Feine Patina, stark verbrauchter Aversstempel, sehr schön