Nero, 54-68. Æ-Sesterz, 65, Lugdunum; 23,76 g. BMC 329; Coh. 307; RIC² 392.

Losnummer 4148

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, 65, Lugdunum; 23,76 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Triumphbogen, darauf Quadriga.
BMC 329; Coh. 307; RIC² 392.

Braungrüne Patina, breiter Flan, feiner Stempelschnitt, etwas korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Kricheldorf 49, Freiburg 2017, Nr. 272 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 21, Osnabrück 1992, Nr. 598.