Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Konv.-Taler 1783, Braunschweig. 27,95 g. Dav. 2172; Welter 2901.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 903

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.050,00 €

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806.
Konv.-Taler 1783, Braunschweig. 27,95 g.
Dav. 2172; Welter 2901.

R Min. justiert, vorzüglich-Stempelglanz

Das Stück wird, wohl aufgrund seiner Seltenheit, als Probeprägung angesehen.