Orodes II., 58-38 v. Chr. Æ-Tetrachalkon, Ekbatana; 4,46 g. Sellwood 45.35; Shore 511; Sunrise Collection -.

PARTHIA

Losnummer 34

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 70,00 €

Orodes II. 58-38 v. Chr.
Æ-Tetrachalkon, Ekbatana; 4,46 g. Drapierte Büste l. mit Diadem//Pferd steht r. davor Monogramm.
Sellwood 45.35; Shore 511; Sunrise Collection -.

Grüne Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben 1988.