2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. Õ-Drachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 3,21 g. Mildenberg 161 (O 21/R 81); Hendin 1433.

IUDAEA

Losnummer 32

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 800,00 €

2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135.
Õ-Drachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 3,21 g. "Schim´on" Weintraube//"Für die Freiheit Jerusalems" Kanne, r. Palmzweig.
Mildenberg 161 (O 21/R 81); Hendin 1433.

Überprägungsspuren, gutes sehr schön

Der Stempel wurde auf einen Denar des Domitianus überprägt, wie sich am Rand des Averses inschriftlich noch erkennen lässt: DOMIT AVG.