PUNIER UNTER HANNIBAL. Õ-1/2 Schekel, 215/205 v. Chr., Karthago (?); 3,65 g. Rutter, Historia Numorum vergl. 2016; CNP 44 a.

BRUTTIUM

Losnummer 15

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 525,00 €

PUNIER UNTER HANNIBAL.
Õ-1/2 Schekel, 215/205 v. Chr. Karthago (?); 3,65 g. Tanitkopf l. mit Ährenkranz//Pferd r. darüber Sonne, unten Ayin.
Rutter, Historia Numorum vergl. 2016; CNP 44 a.

RR Herrliche Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Juni 1988.

Diese Münzen wurde in Karthago geprägt und gelangten über die Häfen Bruttiums zu den Truppen in Italien.